Cargadores Repsol en España
Puntos asociados a Repsol, potencias habituales, conectores y referencia de precio: 0,29–0,47 €/kWh aprox. según potencia.
Respuesta rápida
Esta página resume cargadores de coche eléctrico filtrados con datos públicos cruzados de RIPREE, OpenStreetMap y NAP. Úsala para comparar potencia, conectores, operadores y fiabilidad antes de abrir el mapa o la app del operador.
La selección muestra 3812 puntos, 157 de 100 kW o más, 11 ultrarrápidos y una potencia máxima detectada de 560 kW. Los datos son orientativos y deben confirmarse antes de viajar.
Datos clave de esta selección
| Total de puntos | 3812 |
|---|---|
| Puntos de 100 kW o más | 157 |
| Puntos ultrarrápidos | 11 |
| Potencia máxima detectada | 560 kW |
| Conectores más frecuentes | Tipo 2 · AC_3_PHASE · 22.08 kW (1772), CCS Combo 2 · DC · 50 kW (1150), CHAdeMO · DC · 50 kW (1136), CCS 50 kW (1073), CHAdeMO 50 kW (1061), Tipo 2 44 kW (1028) |
| Fuentes | RIPREE, OpenStreetMap y NAP |
| Última actualización de datos | 27/8/2026 |
Cómo elegir cargador en esta página
Empieza por el conector compatible con tu coche. Para viajes, CCS y potencias de 100 kW o más suelen ser la combinación más útil. Para estancias largas, hoteles, parkings o trabajo, Tipo 2 en corriente alterna puede ser suficiente aunque tarde más.
Después compara operador, dirección y fiabilidad. Si dependes de una sola parada, busca una alternativa cercana antes de salir. Un punto con menos potencia pero mejor acceso o varias tomas puede ser más seguro que un cargador aislado con potencia alta.
Cargadores rápidos destacados
- Repsol ES, CRED Lopidana: 560 kW, CCS 400 kW, CCS 560 kW, operador Repsol.
- Repsol ES, CRED Lopidana: 560 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, operador Repsol.
- Repsol ES, CRED Ugaldebieta M.D.: 400 kW, CCS 400 kW, CHAdeMO 100 kW, operador Repsol.
- Repsol ES, CRED Venturada: 400 kW, CCS 400 kW, operador Repsol.
- Repsol ES, CRED Ugaldebieta M.D.: 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, operador Repsol.
Listado de cargadores destacados
| Punto | Operador | Potencia | Conectores | Fiabilidad |
|---|---|---|---|---|
| Repsol ES, CRED LopidanaCr N-1 P.K. 350,50, Zigoitia, Araba/Álava | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 560 kW | CCS 400 kW, CCS 560 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED LopidanaCR N-1 P.K. 350,50 | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 560 kW | CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW | 90% |
| Repsol ES, CRED Ugaldebieta M.D.Au A-8 P.K. 131,00 D, Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena, Bizkaia | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 400 kW | CCS 400 kW, CHAdeMO 100 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED VenturadaCr A-I P.K. 49,00 D, Navalafuente, Madrid | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 400 kW | CCS 400 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED Ugaldebieta M.D.AU A-8 P.K. 131,00 D | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 400 kW | CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW | 90% |
| Repsol ES, CRED VenturadaCR A-I P.K. 49,00 D | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 400 kW | CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW, CCS Combo 2 · DC · 400 kW | 90% |
| Repsol ES, MANZANARES IVCr N-4, 167,1 I, Manzanares, Ciudad Real | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 360 kW | CCS 180 kW, CCS 360 kW, CCS 50 kW | 96% |
| Repsol ES, GARRAF DIR TARRAGONAC-32 Km. 16,15 D, Cubelles, Barcelona | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 360 kW | CCS 180 kW, CCS 360 kW, CCS 50 kW | 96% |
| Repsol ES, GARRAF DIR BARCELONAC-32 Km. 15,75 I, Cubelles, Barcelona | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 360 kW | CCS 180 kW, CCS 360 kW, CCS 50 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED Alfonso XIIIAv. de Alfonso XIII, 130 | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 300 kW | CCS Combo 2 · DC · 300 kW, CCS Combo 2 · DC · 300 kW, CCS Combo 2 · DC · 300 kW | 90% |
| Repsol ES, CRED Alberto AguileraC/ Alberto Aguilera, 9 | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 300 kW | CCS Combo 2 · DC · 300 kW, CCS Combo 2 · DC · 300 kW, CCS Combo 2 · DC · 300 kW | 90% |
| Repsol ES, CRED EL CERROA-601, P.K. 4,90 D | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 200 kW | CCS Combo 2 · DC · 200 kW, CCS Combo 2 · DC · 200 kW | 90% |
| Repsol ES, Inversiones San Rofer S.L.Cl Arturo Duperier ,S.N., Valdemoro, Madrid | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 180 kW | CCS 180 kW, CHAdeMO 150 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED tuneles VallvidreraAu E-9 (C-16) , 6,50, Sant Cugat del Vallès, Barcelona | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 180 kW | CCS 180 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED BEJAR IICr N-630, 412 D, Béjar, Salamanca | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 180 kW | CCS 180 kW, CCS 50 kW, CHAdeMO 180 kW | 96% |
| Repsol ES, E.S. Utges, S.L.Carretera Ll-11, P.K. 9,00 Iz, Lleida, Lleida | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 180 kW | CCS 120 kW, CCS 180 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED Gallur M.I.A-68, P.K. 254,00, Gallur, Zaragoza | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 180 kW | CCS 180 kW | 96% |
| Repsol ES, CRED Quintanapalla MDAp-1, K. 12, 00 D, Fresno de Rodilla, Burgos | REPSOL SOLUCIONES ENERGÉTICAS SA | 180 kW | CCS 180 kW | 96% |
Datos orientativos desde RIPREE/OSM/NAP. Confirma precio, disponibilidad, método de pago y acceso en el operador antes de desplazarte.
Operadores con más presencia
El ranking ayuda a identificar redes con mayor cobertura en esta búsqueda. Más presencia no implica necesariamente mejor precio ni disponibilidad en tiempo real.
- Repsol: 3782 puntos en esta selección
- Endesa X: 19 puntos en esta selección
- ESTACION SERVICIO JAIME I, S.A: 4 puntos en esta selección
- REMO SUSTAINABLE MOBILITY S.L: 3 puntos en esta selección
- Etecnic Movilidad Electrica, SRL: 2 puntos en esta selección
- EDP CLIENTES SAU: 1 puntos en esta selección
- Mercadona: 1 puntos en esta selección
Limitaciones y lectura recomendada
Esta página está pensada para búsquedas públicas y para que puedas comparar opciones antes de abrir el mapa. No sustituye a la información oficial del operador. Puede haber puntos con potencia compartida, precios actualizados en la app, restricciones de horario o acceso privado. Si vas a viajar, comprueba siempre una segunda estación cercana y evita llegar al punto elegido con la batería justa.
Para mejorar la decisión, consulta también las guías de precios, conectores y planificación de ruta. Un buen plan combina compatibilidad, potencia, precio, fiabilidad y margen de llegada, no solo el cargador aparentemente más cercano.
Preguntas frecuentes
¿Los datos son en tiempo real?
No siempre. La base combina fuentes oficiales y públicas; por eso mostramos fiabilidad, potencia y conectores, pero conviene validar en el operador.
¿Puedo filtrar por potencia o conector?
Sí. En el mapa privado puedes usar filtros y el planificador; en estas páginas públicas priorizamos contenido indexable y útil para búsquedas.
¿Qué hago si hay pocos resultados?
Amplía el radio, revisa páginas cercanas, permite más conectores o baja la potencia mínima. En zonas con pocos cargadores conviene preparar una alternativa antes de salir.
También puede interesarte
También puedes leer
Abre el mapa y planifica con margen
El contenido público ayuda a comparar zonas, operadores y conectores. Para guardar preferencias y planificar rutas personalizadas, entra al mapa.